В Курске Следственный комитет после сообщений СМИ о вспышке туберкулеза в одном из детсадов проводит проверку.

В соцсетях родители воспитанников детского сада №15 на проспекте Дериглазова стали обсуждать, что их с детьми без объяснения причин послали на обследование в тубдиспансер. На обследование посылали детей из разных групп.

По предварительным данным, туберкулез обнаружен у одного из сотрудников детсада, но родителям никакой информации на этот счет не предоставили. «По сообщениям средств массовой информации… Данный факт руководство дошкольного учреждения скрывает от родителей. Детей направляют пройти медицинское обследование в специализированном учреждении. О факте заболевания туберкулезом родители детей узнают от медицинского персонала поликлиники», — говорится в сообщении СУ СК РФ по Курской области.

В рамках проверки следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц детсада и примут процессуальное решение.

По данным регионального комитета здравоохранения, в 2016 году туберкулезом в Курской области заболели 452 человека (в 2015 году — 507), в относительных цифрах заболеваемость составила 40,4 на 100 тыс. населения. Умерли от туберкулеза 88 курян в 2016 году, 103 — в 2015. Показатель смертности за 2016 год составил 7,9 на 100 тыс. населения, при этом удалось сохранить 15 жизней.

Из числа скончавшихся от туберкулеза часть составляли иностранные граждане и бездомные. У многих были запущенные формы болезни, они уклонялись от лечения и злоупотребляли алкоголем. Подавляющее большинство имели тяжелые сопутствующие заболевания: сахарный диабет, бронхиальную астму, язву желудка, гепатиты.

Всего под диспансерным наблюдением в противотуберкулезных учреждениях области в 2016 году состояли 1259 человека. В целом динамику основных эпидемических показателей по туберкулезу профильное ведомство оценило как положительную.