Культ войны и милитаристский патриотизм — реалии сегодняшней Украины, заявил руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко, сообщает 23 мая Луганский информационный центр.

По его словам, ярким проявлением агрессивных намерений Киева, идущими вразрез с «притворной готовностью Украины выполнять Минские договоренности», стала отправка партии танков Т-80 в зону военного конфликта в Донбассе.

Читайте также: Военный Донбасс: ЛНР сообщает о грузинских добровольцах в рядах ВСУ

«Раздутый военный бюджет, как и милитаристский патриотизм, культ войны против мнимого агрессора — это реалии сегодняшней Украины, в прошлом — вполне мирного и спокойного государства», — уверен эксперт.

Проценко также добавил, что раскол страны, в результате которого началась гражданская война, произошел при помощи внешних игроков, которые «сначала в 2004 году, а затем более откровенно в 2013—2014 годах» работали на развал государства.

Руководитель Центра социсследований подчеркнул, что жители Украины будут страдать и заражаться агрессией и ненавистью до тех пор, пока «беспрецедентный по своей несовместимости союз компрадоров с националистами» во власти не будет свергнут.

Читайте также: Под огнем — 19 населенных пунктов ДНР: сводка боевых действий за сутки

Напомним, в 2013—2014 году на Украине был организован евромайдан, поддержанный большинством стран Европы и США. Оранжевая революция привела к государственному перевороту, в результате которого к власти пришли оголтелые националисты.

Не желая оставаться в государстве, которое не только на высшем уровне отвергает любую связь с Россией, но и последовательно проводит политику репрессий и давления на русскоязычное население Украины, жители страны в Крыму и в Донбассе провели референдумы и отделили свои территории от Украины.