В центре конгрессов «Аваза» в городе Туркменбаши состоялась беседа в узком формате президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает 20 мая пресс-служба президента Узбекистана.

«На переговорах отмечалось последовательное развитие сотрудничества между двумя странами, президенты подробно обменялись мнениями по вопросам нынешнего состояния и перспектив сотрудничества между государствами, проблемам регионального и международного значения, представляющим взаимный интерес», — говорится в сообщении.

Главы государств подчеркнули, что есть все возможности для дальнейшего расширения масштабов практических результатов договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Туркмению в марте 2017 года, обогащения взаимосвязей новым содержанием.

«Не случайно мы встречаемся на территории «Аваза». Узбекистан нацелен на выход через порты Туркменистана в Каспийское море, международные транспортные коридоры», — отметил в ходе беседы Мирзиёев.

Президенты также обменялись мнениями по вопросам противодействия и борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, контрабанды оружия и наркотических веществ.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению своего туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова 19−20 мая находится с рабочим визитом в Туркмении.

По итогам переговоров глав государств планируется подписать ряд межправительственных, межведомственных и других документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в различных сферах.