Новгородский музей-заповедник присоединится к акции «Ночь музеев» 20 мая и проведёт её под лозунгом «ИСКРЕМАСС!» (Искусство революции — массам!). Как сообщили ИА REGNUM в музее, программа начнётся в 20:30 у памятника Тысячелетию России в Новгородском кремле и продлится до часа ночи на открытых площадках Кремля, в Музее изобразительных искусств, Детском музейном центре и Лектории.

посетители музея станут свидетелями выездного заседания Губкомархстройнадзора — губернской комиссии по архитектурно-строительному надзору, на котором под председательством старшего научного сотрудника музея Владимира Варнаева и при участии актёров театра «Эксперимент» решится судьба новгородских памятников — соответствуют ли они «высокому революционному статусу».

На Владычном дворе будет работать площадка «ДАЗДРАСМЫГДА — Да здравствует смычка города и деревни!» — здесь вместе с посетителями будет создаваться сатирическая газета о тунеядцах «Вилы в бок», можно будет записаться в колхоз или приобрести облигации государственного займа на покупку новейшей техники для села.

Лекторий музея превратится в «киношный» павильон, где каждый сможет сняться в историческом фильме «Назад в революцию», а Детский музей центр — в Республику ШКИД.

Хэдлайнер «Ночи музеев» — творческое объединение «Дизайн платформа» — развернёт в Музее изобразительных искусств «Левополушарную Р. Эволюцию», посвящённую творчеству футуристов.

Отметим, что Новгородский государственный объединённый музей-заповедник присоединяется к акции «Ночь музеев» уже во восьмой раз.

Музей художественной культуры Новгородской земли, расположенный в Десятинном монастыре, также примет участие в акции, но проводит её под эгидой Года экологии.

Напомним, «Ночь музеев» — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, она проходит ежегодно в 42 странах Европы. В России к акции присоединятся более 2 тысяч музеев из 80 регионов страны.

Читайте также: Топ-10 самых музейных городов России