По результатам анализа посещаемости музеев в регионах России в Топ-10 городов по популярности музеев вошли Казань, Великий Новгород, Владимир, Севастополь, Ярославль, Калининград, Псков, Екатеринбург, Истра и Калуга, сообщается на сайте ТурСтат.

Самые музейные города России — Москва и Санкт-Петербург — не вошли в рейтинг. Чаще всего в этих городах туристы посещают — Московский Кремль, Третьяковскую галерею, Эрмитаж и Русский музей.

По данным ТурСтата, в 2016 году музеи России посетили более 120 миллионов человек. Совокупный доход российских музеев от платных услуг вырос до 10 млрд рублей в год.

Самым популярным по посещаемости в 2016 году стал Казанский Кремль, в нем побывали 2,8 млн человек.

Новгородский музей-заповедник в Великом Новгороде посетили более 1,2 млн туристов.

Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике во Владимирской области и в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе побывали по 1,1 млн туристов.

Читайте также: «Ночь музеев» в Москве пройдет под девизом «Время открытий»

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 20 на 21 мая пройдет всероссийская акция «Ночь в музее». В ней примут участие более 2 тысяч музеев из 80 регионов страны. Главной темой акции станет 100-летие революции 1917 года, в ряде музеев мероприятия будут посвящены Году экологии в России.

Читайте также: В музей бесплатно: Казань участвует в Международном дне музеев