Первая версия плана роста российской экономики до 2025 года подготовлена Минэкономразвития РФ, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам замминистра экономического развития Олега Фомичева, первая версия готова. Однако неизвестно, представлена ли она уже президенту РФ Владимиру Путину.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что этот план предполагает реализацию ряда мер по ускорению экономического роста до среднемировых темпов. Также он должен обеспечивать предсказуемость экономических условий как для ведения бизнеса в России, так и для жизни граждан.

Производительность труда в нем должна стать ключевым фактором роста. В Минэкономразвития для работы над планом было создано 10 рабочих групп, каждая работала по своему направлению — налоговая политика, поддержка экспорта и прочее.

Несколько основных направлений для плана представил в феврале 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Одной из основных задач он обозначил обеспечение стабильности макроэкономической динамики и системы налоговых платежей.

Поручение правительству утвердить подобный план действий дал 6 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин. Целью плана было обозначено добиться темпов роста российской экономики на уровне и выше мировых к 2019−2020 годам.