Более 200 тыс. человек могут стать беженцами из Мосула в результате усиливающейся борьбы между террористами и правительственными войсками, заявили в ООН, сообщает 18 мая Reuters.

«Ввиду того, что боевые действия становятся более интенсивным, мы ожидаем, что более 200 тыс. человек могут превратиться в беженцев», — заявила координатор ООН по правам человека в Ираке Лиз Гранд.

Вооруженные силы Ирака все ближе подходят к старой части города в западном Мосуле, тем самым сковывая террористов и уменьшая занимаемую ими территорию.

Напомним, операция по освобождению Мосула от боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжается более полугода.

Первоначально от террористов был зачищен восточный Мосул, где уже налаживается мирная жизнь.

Во время своей борьбы за западную часть города правительственные войска изменили тактику. Ввиду сложности боевых действий в городских условиях было принято решение о более массированной бомбардировке городских кварталов, дабы снизить потери среди военнослужащих, что привело к большим разрушениям и жертвам среди мирного населения.