В Дании к тюремному заключению за попытку подготовки теракта приговорена 17-летняя девушка, сообщает датское издание Politiken.

Подростка арестовали на момент, когда ей было 15 лет. В январе 2016 года девушка была арестована за попытку организовать взрывы в датских школах. Её задержали практически сразу, как девушка приняла ислам и присягнула на верность террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Во время судебного процесса, который датское издание The Local называет одним из самых громких в последние годы, девушка без всякого раскаяния заявила, что общение с террористами ей показалось «захватывающим». В доме в её родной деревне правоохранительные органы нашли руководство по изготовлению взрывчатки.

Правоохранительные органы Дании установили, что подросток планировала два террористических акта в своей родной школе в регионе Западной Зеландии и в еврейской школе в Копенгагене.

За 15 месяцев нахождения под стражей девушка написала объёмную автобиографию, в которой объяснила свои действия и представила себя «полноценной частичкой джихада против Европы». Примечательно, что сама осужденная родилась и выросла в Дании. Её признания также использовали в качестве доказательств при обвинении.

Приговор будет вынесен сегодня, 17 мая. Обвинение просит срока лишения свободы «на неопределённое время» — такой вариант существует в датском законодательстве.