«Рубль с опорой на нефть бурно укрепляется 15 мая в парах с иностранными валютами, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова. С фундаментальным основанием для сегодняшнего взлета рубля все понятно: пока в нефти будет сохраняться столь высокое эмоциональное напряжение, а покупки на слухах будут актуальными, «россиянину» ничто не угрожает.

«С точки зрения же технической картины, у доллара есть две важных поддержки: на 56,10 и 55,85 рубля соответственно. Первая из них выглядит достаточно гибкой и может быть пробита быстро, вторая должна сдержать напор «медведей» в паре доллар/рубль и противостоять дальнейшим распродажам. В конце концов, биржевую аксиому «покупай на слухах, продавай на фактах» еще никто не отменял», — пояснила Бодрова.

«Спрос на американскую валюту на мировом валютном рынке выглядит достаточным и спокойным, без лишнего ажиотажа. Как только рыночные эмоции в нефти улягутся, стабилизируется и пара доллар/рубль. Для «американца» важно вернуться к 57 рублям — тогда можно будет вновь рассматривать сценарий с проходом выше», — считает эксперт.

Добавим, 15 мая доллар США стоит 56,31 рубля и снижается на 1,3%, евро торгуется по 61,68 рубля и теряет 1,2%. Официальные курсы ЦБ РФ на завтра, 16 мая, составляют 56,52 рубля за американскую валюту и 61,84 рубля за евро. Обе оценки пересмотрены на понижение, на 64 и 25 копеек соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM, российская валюта в паре с сырьевыми котировками начали текущую неделю в позитиве: благодаря достижению соглашения между Россией и Саудовской Аравии о продлении договора по сокращению нефтедобычи, курс рубля взлетел к месячным максимумам и в данный момент торгуется у отметки 56,50 за доллар США.

Читайте также: «Рубль в позитиве»