Рабочая группа Организации Объединенных Наций по произвольным задержаниям лиц прибыла в Аргентину для изучения правомочности тюремного заключения Милагро Сала, депутата совещательного Парламента субрегионального торгово-экономического союза MERCOSUR, которая остается под стражей с января 2016 года, сообщает интернет-портал TERRA.

Делегация ООН, которая прибыла в Аргентину 8 мая и уже провела несколько встреч в Буэнос-Айресе, 11 мая начала свой визит в северной провинции. В течение дня группа планирует встретиться с представителями судебных органов и посетить тюрьму, в которой удерживается Милагро Сала.

В повестке дня группы, состоящей из экспертов в области прав человека, встреча с губернатором провинции Херардо Моралесом, который выступал против освобождения депутата.

По результатам официального расследование, Милагро Сала обвиняется в нецелевом расходовании средств фонда строительства социального жилья, предоставленных государством общественной организации Тупак Амару, цели которого включают создание инфраструктурных объектов в самых бедных районах севера Аргентины.

Напомним, 3 ноября 2016 года рабочая группа по произвольным задержаниям ООН попросила аргентинское правительство немедленно освободить Сала после того, как Центр социально-правовых исследований, правозащитная организация Amnesty International, адвокаты и юристы Аргентинского северо-западного союза по правам человека и социальным исследованиям обратились в ООН.

После вынесения решения по делу правительство Аргентины пригласило группу ООН посетить страну, однако с условием, что поездка не может быть связана с каким-либо конкретным случаем.

Депутат Милагро Сала остается в тюрьме с января 2016 года, после того как она была арестована по обвинению в организации массовых беспорядков в ходе уличных протестов, организованных Тупак Амару.

Тринадцать дней спустя провинциальный судья вынес решение об освобождении Сала, однако несмотря на это Сала осталась под арестом ввиду предъявления ей обвинений в нецелевом расходовании госсредств, вымогательстве и заговоре.