В Северной Корее разоблачена террористическая группа, готовившая покушение на лидера страны Ким Чен Ына, заявил журналистам в Москве посол КНДР Ким Хен Чжун.

По его словам, покушение группа собиралась осуществить с использованием отравляющих веществ. За террористами стояли спецслужбы США и Южной Кореи, сказал посол.

Эту группу «внедрило в нашу страну ЦРУ США и государственная служба разведки Южной Кореи в целях совершения государственного террора с использованием биологического и химического оружия против нашего руководства».

Пхеньян потребовал от стран, где находятся лица, причастные к подготовке покушения, арестовать их и выдать Северной Корее. Кроме того, Северная Корея требует извинений от США.

По данным посла, южнокорейская служба разведки в сговоре с ЦРУ в июне 2014 года подкупила за $20 тыс. гражданина КНДР Кима, который в то время был рабочим лесозаготовительного предприятия в Хабаровском крае, и превратили его в террориста, «полного вражды и мести в отношении нашего высшего руководства».

Теракт с помощью биохимического оружия планировался в ходе массового мерориятия в Пхеньяне. Посол уточнил, что состав оружия известен только экспертам ЦРУ. «Речь шла о некоем радиоактивном или токсичном веществе в виде наноматериалов, которое можно было применить на расстоянии, не приближаясь к жертвам, а летальные последствия должны были наступить только через полгода или через год», — пояснил посол.

Ранее судебное преследование организаторов и участников «тайной операции американских и южнокорейских спецслужб, направленной против высшего руководства» народной республики начала прокуратура КНДР.