Кроме того, по ее мнению, «неофициальная инфляция потребительских цен, в том числе и пищевая инфляция, намного превышает официальную, и это приводит к снижению расходов населения. Негативное влияние на потребительские расходы также оказывают рост тарифов на коммунальные услуги и новая методика налогообложения недвижимости, когда налог на имущество взимается по рыночной стоимости».

«Несмотря на то, что подоходный налог в России очень низкий, высокая неофициальная инфляция, удорожание коммунальных услуг и рост других налогов и прочих поборов от государства сдерживают восстановление потребительского спроса», — отметила Мильчакова.

«И хотя государство сейчас много делает для того, чтобы российский бюджет слез с «нефтяной иглы», зависимость экономики России, а значит, и потребительского спроса от цены на нефть все еще высока. Данная новость может оказаться негативной для акций компаний розничной торговли и потребительского сектора», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, по данным исследовательского агентства «Ромир», реальные (очищенные от инфляции) расходы населения России в апреле текущего года стали самыми низкими за последние пять лет. По сравнению с мартом расходы населения снизились на 6,5%, а по сравнению с апрелем 2016 года сократились почти на 5%.

Читайте также: Расходы жителей России упали до пятилетнего минимума

По итогам I квартала 2017 года, согласно Росстату, реальные доходы населения сократились на 0,2% в годовом исчислении, несмотря на то, что средняя зарплата в России в марте текущего года выросла на 5,8% к марту 2016 года и превысила 37,6 тыс. рублей.