Самой большой угрозой для Грузии является Россия, утверждают представители NDI. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, опубликованные Национал-демократическим институтом 12 мая.

Отвечая на вопрос, какая страна представляет наибольшую опасность для Грузии, 63% опрошенных назвали Россию, 6% — Турцию, 5% — США, а 1% — саму Грузию. Далее следуют Армения и Иран, которым также досталось по 1%. Практически никакой угрозы для Грузии не представляют Азербайджан, Китай и Германия. 5% респондентов назвали другие страны (в опросе они не уточняются), а 15% не знали ответа на этот вопрос.

Далее в опроснике приводятся уточнения исходящих от соседних стран угроз. «Российскую военную агрессию» отметили 34% респондентов, «оккупацию Абхазии и Южной Осетии» — 16%, «российскую пропаганду» — 5%, «экономическую зависимость от России» — 2%, «энергетическую зависимость от России» — 2% и «политическую нестабильность на Северном Кавказе» — 1%. Нашлись респонденты, считавшие, что угрозу для Грузии представляют исламский терроризм (9%), этнические конфликты (3%), религиозное противостояние (3%), массовые демонстрации на политической почве в Грузии (2%), миграционный кризис (2%), политическая нестабильность в Турции (1%) и даже интеграция с Западом (1%).

Национал-демократический институт США (NDI) обнародовал 12 мая часть исследований общественного мнения, проведенных в апреле текущего года. В ходе исследования в масштабе всей Грузии были опрошены 2500 человек.