В 2004 году через структуру свободного рынка может быть приобретено до 30 процентов потребности электроэнергии. Об этом в четверг, 4 марта, на совете директоров Нижнего Новгорода сообщил заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Виктор Зеленкевич.

Он отметил, что 24 октября 2003 года было принято постановление правительством РФ о правилах оптового рынка электрической энергии переходного периода. Оно позволяет предприятиям приобретать энергоресурсы в двух секторах федерального оптового рынка электроэнергии: регулируемом (ФОРЭМ), где цены устанавливаются государством, и свободном (на бирже администратора торговой системы - АТС). При этом потребители вправе выйти на оба сектора. Как подчеркнул Виктор Зеленков, цены на свободном рынке на 15 - 20 % ниже государственных, но трудность в том, что нужны дополнительные расходы на транспортировку.

В дальнейшем можно будет приобретать до 50 процентов потребности электроэнергии через свободный рынок, отметил Виктор Зеленков. Поэтому совет директоров решил для координации подготовки предприятий к переходу приобретения электроэнергии на свободном рынке рекомендовать до 20 марта создать рабочую группу при НАПП с привлечением представителей правительства Нижегородской области, РЭК и других заинтересованных организаций.