Судакский городской суд принял решение о наказании водителя рейсового автобуса, устроившего резонансное ДТП под Судаком — он отправится в колонию на 2 года 10 месяцев, а также выплатит в качестве компенсации 700 тыс. рублей. Об этом 21 апреля сообщает прокуратура Крыма.

«Виновному назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года. С осужденного также взыскано 700 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного потерпевшим вреда», — сообщает пресс-служба крымской прокуратуры.

Напомним, водитель обвинялся по статье 264 УК России («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»).

В августе 2016 года автобус, двигавшийся по дороге от Судака до Феодосии, в районе села Щебетовки, съехал в 50-метровый овраг. Происшествие стало причиной гибели 7 человек, еще 12 получили травмы различной тяжести.

По распоряжению главы республики Крым Сергея Аксёнова семьям погибших, а также пострадавшим при падении автобуса с обрыва на трассе Алушта-Судак выделили материальную помощь из бюджета Крыма в общем размере в 12,2 млн рублей.

Читайте также:В Крыму пострадавшим при падении автобуса с обрыва выделили 12,2 млн рублей

Чтобы доказать вину водителя, следователи провели более 20 экспертиз и допросили более 60 человек. Однако расследование по делу ДТП еще не окончено. Следователи продолжают работать в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении администрации предприятия-перевозчика — Керченского АТП №14 313, где работал водитель.

Одному из заместителей директора предприятия инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

Читайте ранее в этом сюжете: За смерть семерых пассажиров автобуса в Крыму ответит организатор перевозок