Шествие «Бессмертный полк» 9 мая 2017 года пройдет в Санкт-Петербурге в условиях повышенных мер безопасности. Время и маршрут шествия сообщили сегодня, 20 апреля, в аппарате вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.

На совещании в Смольном под руководством вице-губернатора принято решение о порядке проведения праздничных торжеств в День Победы.

Предварять «Бессмертный полк» будет проезд колонны ретроавтомобилей с ветеранами. Колонна начнет формироваться в 13:30 на 2-й Советской улице, от Суворовского проспекта до Греческого проспекта. В 14:30 в сопровождении роты почетного караула автоколонна начнет движение по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади.

Сбор участников массовой памятной акции «Бессмертный полк» начнется в 14:00 — на Старо-Невском проспекте, от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Стартует колонна в 15:00.

«Во время шествия «Бессмертного полка» будут предприняты повышенные меры безопасности. 28 бригад скорой помощи обеспечат медицинское сопровождение участников. На маршруте движения колонны будут работать 120 волонтеров», — отметили в Смольном.

Завершится шествие «Бессмертного полка», как обычно, на Дворцовой площади.

Как сообщили ранее в пресс-службе губернатора, по указанию Георгия Полтавченко, все основные подготовительные мероприятия к Дню Победы, с учетом погодных условий, должны быть выполнены не позднее 5 мая.

Празднование Дня Победы в городе-герое Ленинграде начнется в 10 часов утра, большим военным парадом на Дворцовой площади. Как уже сообщалось, впервые в новейшей истории города парад будет сопровождаться пролетом десятков военных самолетов и вертолетов.

В 14:30, как уже сказано выше, стартует торжественный проезд ветеранов Великой Отечественной войны на ретроавтомобилях по Невскому проспекту, от площади Восстания до Дворцовой площади.

В 15:00 — начало движения колонны «Бессмертного полка».

В 17:00 начнется праздничная программа на Дворцовой площади, а завершит празднование 72-й годовщины Победы в 22:00 праздничный салют.