Американские истребители F-22 на протяжении почти получаса сопровождали российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС вблизи Аляски, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Как уточнили в российском ведомстве, 17 апреля два бомбардировщика Ту-95МС авиабазы «Украинка» (Амурская область) успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.

Маршрут полёта проходил над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов, через нейтральные воды. Бомбардировщики пролетели около 5 тысяч километров на скорости до 850 км/ч и высоте до 10 тысяч метров.

В Минобороны в очередной раз подчеркнули, что все полёты самолётов Военно-воздушных сил осуществляются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушений границ других государств.

Напомним, 18 апреля северное командование Вооружённых сил США сообщило, что два истребителя F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Е-3 поднимались на перехват российских бомбардировщиков Ту-95, замеченных в 450 км к юго-западу от базы ВВС США «Элмендорф».