Правительство Швеции намерено направить сверхдоходы бюджета на повышение социального благополучия, безопасности и обороноспособности страны. Об этом, как сообщает шведский национальный транслятор Sverigesradio, заявила сегодня, 18 апреля, министр финансов Магдалена Андерссон.

По словам министра, ведомству удалось за счет «ответственной» фискальной политики превратить бюджетный дефицит, который длительное время фиксировался в Швеции, в ежегодный профицит. «Шведская модель может продолжать развиваться», — заявила Магдалена Андерссон.

По данным министра, в 2014 году дефицит бюджета составлял 60 млрд шведских крон ($6,7 млрд), в 2016 году сверхдоходы казны достигли 40 млрд крон ($4,45 млрд).

В качестве ответа на «то, что происходит в Швеции и за рубежом», министерство финансов предлагает выделить дополнительно в общей сложности 1,2 млрд крон ($133,5 млн) полиции, службам безопасности и оборонным структурам.

Кроме того, согласно весенним поправкам в бюджет, из дополнительных средств 250 млн крон ($27 млн) будет выделено на социальную помощь детям и молодежи, 100 млн из этой суммы предназначаются для психиатрической помощи молодым людям. На 500 млн крон увеличится финансирование программ по охране материнства и здоровья женщин.

Кроме того, министерство в 2017 году выделит школам 11 млрд крон ($1,2 млрд). Каждого пенсионера со следующего месяца ждут налоговые льготы на сумму порядка 200 крон.

Поправки в бюджет будут рассмотрены парламентом 18 апреля. Как предполагают СМИ, оппозиция может отклонить те или иные части предложений министерства финансов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Швеции ранее заявило об укреплении экономики королевства. Согласно прогнозам, в 2017 году экономический рост в стране составит 2,9% ВВП.