Министерство коммерции КНР опубликовало последние данные, согласно которым по итогам января-февраля 2017 года объем торгового оборота между материковым Китаем и Гонконгом сократился на 1,5% и составил $36,6 млрд.

За первые два месяца объем экспорта китайских товаров в Гонконг увеличился более чем на 1,5% и составил около $35,5 млрд. Импорт при этом сократился на рекордные 48,9% и составил всего $1,1 млрд, пишет «Синьхуа».

По данным министерства, Гонконг является шестым по величине торговым партнером материкового Китая и четвертым по величине рынком сбыта китайских товаров.

В январе-феврале 2017 года власти КНР одобрили 1847 инвестиционных проектов в Гонконге, благодаря чему общий объем прямых иностранных инвестиций составил $14,9 млрд, что на 27,5% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году.

Снижение импорта товаров из материкового Китая в Гонконг обуславливается перестроением национальной модели экономики и сокращением избыточных производственных мощностей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Главное таможенное управление КНР опубликовало доклад, согласно которому по итогам марта 2017 года внешнеторговый оборот Китая увеличился более чем на 18% и составил почти $337,3 млрд.