Сотрудники ФСБ России вышли на след подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, отрабатывая телефонные контакты террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Об этом 18 апреля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, задержанный Аброр Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Джалилов связался по телефону перед тем как совершить взрыв, очевидно, сообщив о том, что он готов к проведению акции.

Позднее, как считают источники, Азимов передал информацию другим предполагаемым участникам террористического подполья.

Отмечается, что розыск Азимова вёлся уже несколько дней. 17 апреля он приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Предположительно активировав одну из карт, он выдал свое местоположение.

При задержании бойцы спецназа изъяли у подозреваемого заряженный пистолет Макарова. На вопрос о том, догадывается ли он, за что его задержали, Азимов ответил утвердительно.

Как передавало ИА REGNUM, 17 апреля ФСБ сообщила о задержании одного из организаторов теракта в метро Санкт-Петербургка — выходца из Средней Азии 1990 года рождения Аброра Азимова. Задержание было произведено в Одинцовском районе Московской области. Подозреваемый был доставлен в Следственный комитет для допроса.