Национальный центр управления чрезвычайными ситуациями Перу 16 апреля предоставил обновленные данные о последствиях климатического явления прибрежного Эль-Ниньо, который вызвал мощные ливни, наводнения и оползни на территории северных районов Перу.

Согласно новому отчету властей, число погибших возросло до 107, число людей, потерявших все свое имущество, составило 171 322 человека, и еще около миллиона человек понесли существенные или частичные потери.

В плане ущерба инфраструктуры, насчитан 221 761 поврежденный дом, на десять тысяч больше, чем десять дней назад. Чтобы выправить ситуацию и предоставить людям жилище, 16 апреля правительство объявило о строительстве жилья первой очереди в количестве 12 тыс. домов.

Однако специалисты предупреждают, что следует ожидать новых ударов стихии, которые могут продолжаться до середины июня. По данным Национальной службы метеорологии и гидрологии, умеренные и ливневые осадки на севере ожидаются в период с 17 и 19 апреля.

Напомним, что течение Эль-Ниньо характеризует собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана и имеет значительное влияние на климат. С приходом Эль-Ниньо Пассаты ослабевают, а теплые воды тропического бассейна растекаются, и на огромной площади Тихого океана происходит повышение температуры воды. В районе Перу холодное течение сменяется движущейся с запада к берегу теплой водной массой, гибнет рыба, а западные ветры приносят в пустынные области влажные воздушные массы, ливни, вызывающие наводнения.

Ранее феномен формировался не чаще одного раза в два года или реже. Однако его наблюдали и в 2015, и в 2016 году. Это редкое явление, вызвавшее повышение глобальных температур и спровоцировавшее значительные изменения климата во многих регионах планеты, получило название феномена Супер Эль-Ниньо.