3 марта в горнолыжном центре ОАО "ММК" "Металлург-Магнитогорск" на озере Банное завершились соревнования по горным лыжам в дисциплине слалом-гигант. На трассу длиной 1100 метров вышли девушки 1986-88 г.р. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Спартакиады, лидеры определились сразу же после первой попытки. Результаты соревнования выглядят следующим образом. Первое место заняла мастер спорта из Мурманской области Глафира Зуева. Ее время по итогам прохождения двух трасс - 2.02.13. Напомним, что двумя днями ранее, 1 марта, на абзаковской трассе в дисциплине супер-гигант она была третьей. Примечательно, что тренирует Глафиру ее мама - мастер спорта по горным лыжам Ольга Зуева.

На втором месте со временем 2.04.78 сегодня оказалась кандидат в мастера спорта из Ленинградской области Валерия Надей (9-ое место в супер-гиганте). Третий результат у мастера спорта Натальи Гончаровой (СЗФО) - 2.06.42. Все три девушки входят в состав сборной команды России. Победительница в супер-гиганте Надежда Акимутина на этот раз заняла 6-ое место.

Представительница Магнитогорска в команде УрФО Татьяна Минеева заняла 15-ю строчку в официальном протоколе соревнований (27 место в супер-гиганте). Время Татьяны 2.10.75.

В числе 25-ти лучших горнолыжниц, кроме Татьяны, сегодня оказались еще три спортсменки из команды УрФО: Елена Пицкова (Свердловская область), Ксения Пронина (Челябинская область) и Радмила Ягофарова (Свердловская область).

Главный секретарь соревнований по горным лыжам Тамара Пыхова, которая приехала в составе делегации Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, как судья и главный секретарь участвовала в соревнованиях всесоюзного и всероссийского уровня. Она с восхищением отозвалась о состоянии трасс и организации соревнований: "Фантастика! Здесь ничуть не хуже, чем в Австрии. Горнолыжные центры в Абзаково и на Банном - это настоящий подарок металлургов Магнитки профессионалам и любителям горнолыжного спорта".

По итогам 4-х прошедших дней соревнований на первом месте по сумме набранных очков остается Сибирский Федеральный округ, на втором - Северо-Западный Федеральный округ, на третьем - Санкт-Петербург. Четвертое место по-прежнему у сборной Уральского Федерального округа.