На подконтрольной ДНР территории Донбасса не проводятся репрессии в отношении украинского языка, несмотря на закрытие украиноязычных СМИ, а также запрет в учебных заведениях уроков истории Украины, украинского языка и украинской литературы. Как сообщает пресс-служба Совмина ДНР, об этом 14 апреля во время «прямой линии» с жителями Украины заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает ИА REGNUM.

«Никаких репрессий по отношению к украинскому языку или украинской культуре мы не предпринимаем. И в голову не приходило. Права украинского языка гарантированы нашей Конституцией. А его сохранение и развитие обеспечивается всеми доступными средствами — от кафедры украинского языка и литературы в университете до украинских народных творческих коллективов. Мы даже таблички на улицах не поменяли. Я считаю русских и украинцев одним большим народом, вместе с белорусами. Со своими обычаями, языком и культурой, но с одним корнем и одной судьбой», — подчеркнул Александр Захарченко.

Напомним, 30 марта 2017 года глава ДНР Захарченко заявил, что государственные органы республики не могут выдавать справки на украинском языке, поскольку в ДНР выдача документов производится только на государственном — русском языке. В то же время, в Конституции ДНР в ст. 10 записано: «Государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский».

«Мы принципиально не выдаем никакие свидетельства на украинском языке. Мы — независимое государство со своими правилами, одно из которых является — выдача бланков медицинских документов на языке, который считается государственным — русский», — сказал Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ДНР из школьной программы и программы обучения в вузах запретили изучение предмета «История Украины», украинского языка и литературы. При этом в Донецком национальном университете была закрыта кафедра «Истории Украины», а учителей украинского языка массово переучили на преподавание предмета «Русский язык».

Напомним, с 2015 года в ДНР не выпускается ни одно издание или телевизионная программа на украинском языке.