Формирование полноценной отрасли по переработке отходов на территории России является целью реформы управления в сфере оборота отходами, сообщил сегодня, 13 апреля, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на совещании с членами российского правительства.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания обратился к Донскому с просьбой сообщить об обсуждении вопросов утилизации твердых бытовых отходов, которые поднимались 3 апреля на Медиафоруме в Санкт-Петербурге.

«Мы сейчас занимаемся реформой управления оборота отходами, цель — всё-таки сформировать полноценную отрасль по переработке отходов в нашей стране», — сказал он.

Главный инструмент реформы — внедрение института расширенной ответственности производителя товаров. Такой механизм эффективно действует в других государствах.

«По сути, в рамках этого института бизнес берёт на себя ответственность за переработку произведённых товаров и упаковки, вышедших из употребления», — сказал министр.

По словам Донского, можно применить варианты самостоятельной утилизации или вариант экосбора.

Кроме того, Минприроды готовит территориальную схему по отходам, причем утверждённая программа существует в 81 российском регионе. Схема описывает весь поток отходов и пути их утилизации.