В Волгограде профессиональному образовательному учреждению придется раскошелиться. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 13 апреля, Волгоградский колледж управления и новых технологий привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Рублем руководство учреждение заплатит за нецелевое использование бюджетных средств. Факт траты не по назначению казенных денег был выявлен в ходе надзорной проверки.

Читайте также: В Волгограде дело о растрате бюджетных денег на инвалидов довели до суда

Хищения из бюджета: Отлов бездомных собак под Волгоградом принёс миллион

«Сумма незаконно израсходованных денежных средств, выделенных из бюджета области, превысила 500 тыс. рублей», — уточнили в прокуратуре.

В отношении юридического лица было возбуждено административное производство. Согласно постановлению комитета финансов Волгоградской области колледж оштрафован на 27,7 тыс. рублей.

Отщипнуть от «бюджетного пирога» пытаются многие. Так, нецелевое расходование средств Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на сумму свыше 159,6 тыс. рублей за 2014 год допустил комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области.

В январе 2017 года под уголовное преследование за хищение бюджетных средств попали директор государственного детского центра творчества и ее дочь. По данным следствия, руководитель детского центра фиктивно устроила свою дочь на должность методиста и педагога дополнительного образования. На работе молодая женщина не появлялась, а вот зарплату получала исправно. В общей сложности подозреваемым удалось похитить из бюджета комитета образования и науки Волгоградской области более 600 тысяч рублей.