Входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия Эстонии подготовила законодательные поправки, согласно которым женщины и мужчины в списках кандидатов на местных и парламентских и евровыборах должны чередоваться (так называемые «полосатые списки»). Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиокомпания ERR.

Инициатива исходила от депутата парламента страны, члена парламентской комиссии по делам Евросоюза Марианне Микко. Предложение социал-демократов уже поддержали представители правящей левой Центристской партии — всего 13 депутатов.

Законопроект о внесении поправок в законы о выборах в Европарламент, парламент и органы местного самоуправления был передан парламенту 12 апреля — в столетнюю годовщину со дня обретения женщинами Эстонии избирательного права. По словам инициаторов, как минимум странно, что спустя век после обретения женщинами избирательного права, парламент Эстонии состоит лишь на четверть из женщин.

Марианне Микко призвала Эстонию брать пример с северных соседей: «Участие женщин в принятии решений — лакмусовая бумажка демократии. Ни в одной скандинавской стране — ни в парламенте, ни в правительстве — представительство женщин не опускается ниже 1/3. Обычно их процент держится на уровне 40%». Она считает, что такой закон откроет новые возможности для «умных, образованных женщин страны с аналитическим складом ума сделать вклад в развитие законотворчества и государства».

Инициаторы закона призвали парламент Эстонии показать обществу «пример того, как осуществляется гендерное равенство, и узаконить «полосатые списки» кандидатов на выборах. При этом инициаторы особо подчеркивают что такое чередование кандидатов «мужчины-женщины» должно касаться и первых 20 партийных номеров в списках, которые обычно и имеют главные шансы на победу.

В свою очередь, представительница оппозиционной Свободной партии Моника Хауканымм уверена, что запреты, квоты, установки оправдают цель. Она предложила не вводить квоты на женщин-политиков, а мотивировать женщин быть более активными в общественной жизни. Депутат парламента от Союза правых партий «Отечество — Республика» Виктория Ладынская считает, что данная инициатива в итоге введет квоты не только по половому признаку — это нарушает правила честной политической конкуренции, когда кандидат сможет выиграть не за счет аргументов или общественной позиции, а по признакам пола. Другие оппонирующие законопроекту депутаты считают, что закон не предписывает, сколько должно быть мужчин и женщин педагогами или воспитателями в детских садах и школах, почему тогда это должно касаться внутрипартийных решений при назначении списков на выборах.

Напомним, идентичный законопроект в 2015 году не нашел поддержки в парламенте Эстонии. В октябре 2017 года в Эстонии пройдут местные выборы, в 2018 году — выборы в Европарламент, весной 2019 года — выборы в национальный парламент.