В Якутске жители дома по адресу Халтурина, 5, который разрушается на глазах, но не признаётся подлежащим расселению, ищут защиты в разных инстанциях и пишут письма. Последнее обращение жильцы отправили руководителю Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергею Степашину, и получили ответ, что разбираться в ситуации поручено главе республики Егору Борисову, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Чудеса на Халтурина: дом в Якутске аварийным остался, но статус утратил

«Направляю Вам данное обращение с просьбой разобраться и проинформировать меня и заявителя о принятых мерах», — написал Сергей Степашин главе Якутии. Отправившая письмо руководителю Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства жительница проблемного дома Марина Черных рассказывала ему, как, не признавая дом аварийным, их пытались оттуда выгнать.

«Нам пытались предоставить временное жилье принадлежащее на праве собственности третьим лицам, квартиры не пригодные для проживания (это установлено Роспотребнадзором, имеются акты, и судом, т.к. пытались выселить принудительно через суд, решения суда у жильцов так же имеются), запугивали созданием комиссии по ЧС и что нам дадут на сборы три часа, а потом подгонят КАМазы и вывезут кто в чем есть (имеется аудиозапись разговора с мадам Чекалиной из департамента жилищных отношений), 9 мая 2015 года нас подожгли. Сначала кладовки, а потом (так как был очень сильный ветер) полыхнул наш дом. Видео тоже есть», — сообщили Степашину в обращении.

Читайте также: В Якутии не сдали 35 домов для переселенцев из аварийного жилья

Разрушение дома, который сначала признали аварийным в 2014 году, а потом передумали, по мнению жильцов ускорило строительство по-соседству (в 7 метрах) новой многоэтажки. «После того, как строительство подошло практически вплотную к нашему дому, у нас начали расходиться стены, появились щели между полом и наружной стеной, которые стремительно увеличивались. Наш дом просто стал рассыпаться на глазах, а двор стал затапливаться сточными, ливневыми, грунтовыми водами», — сообщается также в письме.

После хождения по инстанциям жители дома по Халтурина, 5 узнали, что здание, в котором они живут, должны были снести и расселить, а на его месте построить школу, но что-то пошло не так: «По какой-то причине проект по строительству школы не реализовался, и наш дом остался стоять фактически в строительной зоне», — отмечает Марина Черных.

Читайте также: Лакомый кусок или аварийный объект: жители Якутска спорят с мэрией

Она также рассказывает, что после их походов по судам в феврале 2016 года администрация Якутска приняла акт и заключение о том, что дом подлежит капитальному ремонту, а не расселению, притом, что его износ составляет 80%. «А заодно нам вручили распоряжение Администрации города № 727 от 8 мая 2015 года, в котором указано «Изъять для муниципальных нужд у собственников земельный участок под домом 5 по ул. Халтурина…». Никакого распоряжения о том, что наш дом включен в программу по переселению не было нам дано», — говорится также в письме.

Жильцы опять подали в суд и доказали, что акт и заключение о признании дома подлежащим капитальному ремонту противоречит действующему законодательству. Администрацию Якутска обязали в 10-дневный срок после вступления решения суда в законную силу создать новую межведомственную комиссию, которая будет принимать решение по дому на Халтурина, 5, но этого не было сделано.

Читайте также: Жители Якутска собрались жаловаться Путину: их дом не признают аварийным

«Даже в приемной администрации президента России, где мы были на неофициальном приеме, мне сказали, что да, закон немножко нарушен, но мне никто не даст это доказать, потому что этот прецедент повлечет за собой другие. «Вас включат в программу и когда-нибудь снесут». Я спросила: «А ничего страшного если у нас крыша рухнет?». «Ну что ж…», — ответили мне. Помогите, пожалуйста, нам восстановить справедливость», — обратилась Марина Черных к Сергею Степашину.

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура Якутии сделала вывод, что угроза обрушения здания по адресу Халтурина, 5 сохраняется, хоть дом и утратил официальный статус аварийного. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что обследование дома комиссией, не признавшей его аварийным, проводилось с нарушениями. Акт окружной администрации Якутска о том, что дом пригоден к проживанию, признал незаконным и суд, рассмотревший иск его жильцов. Строительно-техническая экспертиза многоэтажки установила недопустимый уровень надёжности здания и экономическую нецелесообразность реконструкции дома.