В Якутии вовремя не сдали 35 домов для переселенцев из ветхого жилья, соответствующая программа выполнена на 70%. Отставание от графика допущено в пятнадцати районах республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства архитектуры и строительного комплекса. По всем выявленным нарушениям будут приняты самые жёсткие меры в отношении глав населенных пунктов, заверили в ведомстве.

Читайте также: Якутии дали ещё 1,76 млрд федеральных рублей на расселение из ветхого жилья

Задержка строительства домов для переселенцев в Верхневилюйском (1 дом) и Нюрбинском (4 дома) районах, а также посёлке Чернышевский Мирнинского района (1 дом) наблюдается с 2014 года. В 2015 году отставать от графика стали ещё в 12-ти муниципалитетах, в том числе поселках Сангар, Чульман, Эльдикан, городе Нерюнгри и Вилюйском районе (по 2 дома). Своевременно не сданы в эксплуатацию дома для переселенцев в посёлке Солнечный, городе Якутск, Садынском национальном наслеге, Олекминском и Мегино-Кангаласском районах. Ещё 3 объекта с отставанием возводятся в Ленске, и 11 — в посёлке Серебряный бор.

Всего по республиканской адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в новое жильё переехали более 21 тысячи граждан из 8 тысяч квартир. В регионе для переселенцев было построено 237 многоквартирных жилых домов площадью 274 тысяч кв. м., на вторичном рынке приобретены жилые помещения площадью более 115 тысяч кв. м. Сейчас ведётся строительство ещё 138 домов для тех, кого нужно расселить из ветхого жилья. В полном объеме завершили программу переселения 12 муниципальных образований республики.

Читайте также: В Якутии деньги на расселения людей из ветхого жилья расходуют неэффективно

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура, проводя проверку расселения якутян из аварийного жилья, пришла к выводу, что средства из бюджета республики и фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, выделяемые по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда 2013−2017 годы», расходуются в части неэффективно и незаконно. По данным надзорного ведомства, в эксплуатацию вовремя не сданы 50 домов, которые возводились для переселенцев. В целях устранения нарушений закона и защиты прав граждан по этим фактам внесены представления, возбуждены административные производства и уголовные дела.