Первая в Центральной Америке российская измерительная станция системы ГЛОНАСС торжественно введена в эксплуатацию в Никарагуа. Об этом 7 апреля сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Церемония открытия станции состоялась 6 апреля в месте под названием Лагуна де Нехапа близ столицы страны Манагуа. Станция получила название «Чайка» в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Российскую делегацию на мероприятии возглавлял генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров. Присутствовали также посол России в Никарагуа Андрей Будаев, генеральный директор Института телекоммуникаций и почты Никарагуа (Telcor) Орландо Кастильо, специалисты компании и другие официальные лица.

По словам Игоря Комарова, открытие станции в Манагуа будет способствовать улучшению характеристик работы навигации в глобальном масштабе. Он также отметил, что событие говорит об уровне взаимопонимания между Манагуа и Москвой.

Станция ГЛОНАСС в Манагуа создана в рамках соглашения между правительствами РФ и Никарагуа о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Документ был подписан 26 января 2012 года.

Орбитальная группировка отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 24 космических аппарата, расположенных на орбитах чуть более 19 км высотой. Навигационными сигналами ГЛОНАСС могут пользоваться потребители во всем мире на безвозмездной основе и без ограничений.