Продажи легковых автомобилей через московские автосалоны в январе 2017 года в рублях по сравнению с аналогичным периодом 2016 года показали рост в 46,4%. Об этом 5 марта со ссылкой на данные Мосгорстата, сообщает ГБУ «Аналитический центр». Эксперты также отметили, что объем розничных продаж легкового автотранспорта через автосалоны в нынешнем январе составил более 79 млн рублей.

«Увеличение продаж новых автомашин в столице, которое началось в прошлом году, вызвано улучшением экономической ситуации, что отразилось на потребительском поведении и постепенном восстановлении потребительского спроса на основе роста доходов», — отметил руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Кроме того, аналитики обратили внимание на положительную динамику и по другим направлениям продаж через автосалоны. Так, например, суммарный оборот столичных автосалонов составил 17%, а рост оптовых продаж легковых автомобилей в январе превысил 12%. Вырос и рынок автозапчастей, рост товарооборота в этом сегменте увеличился на 71,4%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в своем прогнозе на 2017 год, Минпромторг рассчитывает на 8% рост производства автомобилей. В ведомстве считают, что в 2017 году во всех сегментах рынка производители смогут увеличить производство примерно на 8,4%, данный рост и увеличение продаж более чем на 750 тыс. машин обеспечит государственная поддержка в размере 62,3 млрд рублей.

Также специалисты министерства прогнозируют, что легковых машин и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2017 году будет продано около 1,53 млн штук, данный сегмент вырастет на 7,5%.

Подробности читайте здесь: Минпромторг ожидает в 2017 году роста производства машин на 8%