Порядок создания Федеральной службы войск национальной гвардии определен в три этапа. Первый завершился в декабре 2016 года. Об этом заявил первый заместитель главнокомандующего Росгвардией генерал-полковник Сергей Меликов, сообщили в Росгвардии.

По его словам, в состав Росгвардии были переведены соответствующие подразделения МВД, переданы материально-технические средства, объекты движимого и недвижимого имущества, образованы территориальные органы Росгвардии во всех регионах страны.

Исключение составляет лишь Ленинградская область, которая была объединена в единый территориальный орган Федеральной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Росгвардию были приняты практически 160 тыс. сотрудников и служащих МВД России, в их числе бойцы ОМОНа и СОБРа.

«Сейчас идет второй этап, в рамках которого завершится создание всех территориальных органов, будет окончательно выработана структура на территории всей страны и доукомплектована штатная численность», — сказал Меликов.

«Третий этап — с сентября 2017-го по январь 2018 года — станет завершающим в создании Росгвардии. Тогда уже окончательно завершится оперативное построение службы. В рамках третьего этапа на военную службу будут переведены сотрудники ОМОНа и СОБРа, то есть они станут военнослужащими», — пояснил заместитель главнокомандующего Росгвардией.

«Штат укомплектован полностью, но нам еще необходимо внести изменения в организационно-штатную структуру войск в целом по стране», — уточнил он.