С 22 по 23 апреля 2017 года в немецком городе Кёльн пройдет федеральный партийный съезд членов «Альтернатива для Германии». От земли Тюрингия на съезд был отправлен председатель партии в ландтаге Бьорн Хоке, сообщает Der Spiegel.

В отеле Maritim-Hotel, где пройдет мероприятие, введен запрет на въезд политика ввиду его скандальных заявлений в начале 2017 года. Несмотря на то, что на данный момент идет дело о разбирательстве и исключении Хоке из партии, жители Тюрингии с поддержкой в 91% голосов отправили его на съезд партии, чтобы представлять интересы своей земли.

31 марта прошло судебное разбирательство по делу его исключения из партии, по результатам которого станет понятно, будет ли он присутствовать на заседании. На сегодняшний день нет никаких явных результатов, и вопрос присутствия Хоке на заседании в Кёльне остается под вопросом, пишет Der Spiegel.

Ранее Бьорн Хоке публично заявил, что берлинский мемориал Холокоста — это «памятник стыда», призвав к «развороту на 180 градусов в политике памяти». «Эта глупая политика борьбы с прошлым калечит нас», — заявлял политик. Члены партии АдГ раскритиковали слова Хоке и изъявили желание, после такого заявления, исключить его из партии.