Правительство РФ намерено расширить социальные гарантии военнослужащих-контрактников. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля, соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Речь идет о военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., и членов их семей в части охраны здоровья и оказания медицинской помощи.

Предусматривается наделение этой категории военнослужащих и членов их семей правом на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки. Таким образом они уравниваются в правах с другими военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Предполагается, что закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2017 года. Дата обусловлена ежегодным планированием и распределением путевок на санаторно-курортное лечение, медицинскую реабилитацию и организованный отдых военнослужащих.