Магазин хозтоваров в Якутске фактически изолировала от покупателей строительная компания, заблокировав оба подъезда к нему. Предприниматель несёт убытки и пытается достучаться до мэрии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутске возводят высотку вопреки закону и запрету мэрии?

Дорогу к магазину заблокировали ещё в декабре 2016 года, организовав альтернативный и неудобный въезд с бордюром, который машинам трудно преодолевать. Теперь, жаловалась мэру Якутска Айсену Николаеву на встрече с предпринимателями владелица магазина Саргылана Матвеева, проезд вновь стал недоступен.

«В прошлый раз его по ошибке заварили оградой работники дорожной службы. А на этот раз въезд с улицы Дзержинского стал невозможен из-за земляных работ. На месте въезда роют траншею под канализацию. Траншея глубокая, земляной отвал от неё перегородил проезд на всю ширину», — цитировало предпринимателя Якутия.инфо.

Траншея ведёт к строящемуся дому на Петра Алексеева, вокруг которого недавно разгорелся скандал: заподозрили, что один из разрешительных документов на стройку поддельный. Проверку сейчас ведёт прокуратура, а пока работы на участке под многоэтажку продолжаются, не смотря на запрет мэрии.

«Если считать с декабря прошлого года, когда началась эта стройка и мне перекрыли заезд с Петра Алексеева, то убытки составляют порядка 10 млн рублей», — рассказала Саргылана Матвеева. Она уже направила письма мэру Якутска и главе округа с просьбой решить проблему с заездом к магазину.

«Но пока никто не дал мне точного ответа, как долго продлятся эти работы по прокладке трубы для канализации. И самое главное — кто мне компенсирует мои убытки? Из-за падения выручки мой бизнес всё ближе и ближе к банкротству. Я серьезно. У меня восемь человек работает — белая зарплата. Я исправно оплачиваю налоги. А теперь я в сложной ситуации», — подчеркнула владелица магазина.

Как сообщало ИА REGNUM, вокруг стройки на улице Петра Алексеева, 2 в Якутске разгорелся скандал. В мэрии заподозрили, что она ведётся без законных разрешительных документов, и временно запретили продолжать строительство дома. Но работы на участке всё равно ведутся, сообщали жители соседних домов. В мэрии горожан успокаивают, что рабочие просто изолируют кабель, но люди не верят: работы больше похожи на прокладку канализации.

Владельцу возводившей многоэтажки компании Гамлету Петросяну теперь нужно получить новое разрешение, чтобы возобновить стройку. С решением временно остановить строительство дома он не согласен: «Кто будет за все это отвечать? Это же простой и огромные убытки. Нарушаются не только наши права, но и права дольщиков, которые хотят жить в своих квартирах».