В Екатеринбурге надзорные органы инициировали проверку соблюдения трудового законодательства в отношении муниципального унитарного предприятия «Муниципальное объединение автобусных предприятий» (ЕМУП МОАП). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Надзорными органами установлено, что у предприятия образовалась задолженность по выплате заработной платы за февраль 2017 года перед 1709 работниками в сумме 9,4 миллионов рублей. Прокуратура внесла представление руководству предприятия о немедленной выплате заработной платы.

Также надзорные органы намерены защищать в суде права трудящихся. На данный момент на рассмотрение направлено 149 заявлений сотрудников предприятия о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на сумму 2,63 миллиона рублей. Более того в отношении ЕМУП МОАП возбуждено административное производство.

В свою очередь сотрудники ЕМУП МОАП и Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» (ЕМУП ТТУ) намерены выйти на митинг 28 марта 2017 года. Трудящиеся намерены протестовать против сокращений рабочих мест и низких заработков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в администрации Екатеринбурга опровергали сообщения о том, что транспортные муниципальные предприятия города находятся в кризисном состоянии. Городские власти сообщали, что задержек по заработной плате нет, и не прогнозируется.

Напомним, что экономические проблемы у ЕМУП ТТУ и ЕМУП МОАП возникали и ранее. В частности энергетики вводили в отношении предприятий режим ограничения поставок электроэнергии и теплоснабжения. В феврале 2017 года энергетики намеревались обесточить несколько подстанций, в результате чего работа общественного электротранспорта в районе Уралмаш могла быть полностью парализована. Однако предприятию удалось изыскать средства и полностью рассчитаться с энергетиками.