Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц обозначил 100-дневный план на период после проведения парламентских выборов, сообщает Der Stern.

В плане прозвучали уже известные ранее позиции социал-демократов. Политик обещает множество благ для избирателей.

«Я бы сразу приступил к решению двух вопросов: распределению обязательств по укреплению Европейского союза, а также упразднению одного из самого серьезного неравенства, ситуации, где женщины при равных условиях получают заработную плату ниже, чем мужчины», — отметил Шульц.

«Закон о заработной плате, который вероятно будет принят в бундестаге на следующей неделе, будет важным шагом, но этого недостаточно», — добавляет политик. Например, пункт о неполном рабочем дне для женщин будет, по мнению Шульца, ошибкой, так как часто у них нет возможности доработать нужное количество часов.

Кандидат в канцлеры ФРГ намерен также увеличить финансирование на обучение граждан профессиональному уходу: сиделки, нянечки и т. д. Он отметил, что сиделка по уходу за пожилыми людьми вносит не меньший вклад в общество, чем менеджеры компаний. К тому же, Шульц пообещал сократить зарплату менеджерам, чего не было сделано во время правления коалиции ХДС/ХСС.

Однако понижения налогов политик не пообещал, объясняя это тем, что деньги будут вложены на развитие образования и инфраструктуры.