Очередное заседание администрации области состоялось в первый календарный день весны под председательством губернатора Дмитрия Зеленина. Основным вопросом стало обсуждение общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Как известно, в октябре минувшего года вышел в свет соответствующий федеральный закон, предусматривающий необходимое правовое регулирование на региональном уровне. Большая работа предстоит как администрации области, так и Законодательному собранию.

Вместе с тем, как отметил Д. Зеленин, наряду с большим объемом деятельности принятый федеральный закон не дает регионам много времени на раскачку. Уже в течение нынешнего года все установленные законом мероприятия должны быть осуществлены.

В ходе обсуждения был выработан основной принцип, которого намерена придерживаться администрация области: соблюдая закон, в то же время не навредить слаженности и эффективности муниципальной власти. После детальной проработки всех аспектов проблемы администрация вернется к его рассмотрению для принятия конкретных решений.

На обсуждение был также вынесен ряд проектов правовых актов, среди которых особо оживленную дискуссию вызвал перечень отдаленных или труднодоступных местностей области, на территории которых торгующим организациям будет разрешено не применять контрольно-кассовую технику. В связи с тем, что у участников совещания возник ряд вопросов к этому перечню, принято решение его доработать и позднее представить на утверждение.

В завершение заседания Д. Зеленин представил назначенных руководителей структурных подразделений администрации области. Департамент жилищно-коммунального и газового хозяйства возглавил Владимир Комиссаров, департамент финансов - Василий Толоко, комитет по делам культуры - Николай Волокитин. Начальником департамента социальной защиты населения стала Татьяна Тищенко, обязанности ее первого заместителя исполняет Андрей Гагарин. Председателем комитета по физической культуре и спорту назначен Владислав Павлов.