Банк Латвии повысил прогноз инфляции в стране на 2017 год с 1,6% до 2,7%, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Как стало известно, совет Банка Латвии повысил прогноз инфляции на 2017 год после того, как были заслушаны отчеты специалистов по макроэкономическому анализу и прогнозированию.

Финансовые аналитики считают, что на повышение цен повлияли многие факторы, в том числе рост мировых цен на молоко, мясо и сахар, а в последнее время — тенденция к подорожанию зерновых. В Латвии на ситуацию влияет повышение спроса на молоко, из которого местные закупочные цены на молоко выросли сильнее, чем мировые.

«Тенденции на мировых рынках продовольствия и повышение цен на нефть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свидетельствуют о том, что инфляция в 2017 году увеличится больше, чем прогнозировалось», — заявили в Банке Латвии.

Также, из-за либерализации рынка цена природного газа в 2017 году может быть выше прогнозировавшейся, считают в Банке Латвии.

Напомним, средний уровень цен в феврале 2017 года был на 3,3% выше, чем в феврале 2016 года. В Министерстве финансов заявили, что это самая высокая годовая инфляция с 2012 года. Месячная инфляция в феврале 2017 года в Латвии составила 0,4%, а среднегодовая — 0,7%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в январе 2017 года в Латвии наблюдался самый резкий рост цен на продукты за последние шесть лет — на 6,8%, а цены на горючее выросли на 14%. В целом рост инфляции в январе составил 2,9%, заявили в Министерстве финансов Латвии. По прогнозам финансовых аналитиков в 2017 году уровень инфляции в Латвии продолжит расти.

Читайте также: В Латвии уровень цен на продукты питания достиг исторического максимума