В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин выступила с резкой критикой в адрес японских властей в связи с заходом вертолетоносца «Кага» в акваторию Южно-Китайского моря.

«Мы внимательно следит за маневрами кораблей ВМС Японии в непосредственной близости от территориальных вод КНР. Ситуация в Южно-Китайском море остается стабильной лишь благодаря совместным усилиям Китая и стран-участниц АСЕАН. Китай и его соседи никогда не позволят Японии создать новый очаг напряженности в регионе», — заявила пресс-секретарь МИД КНР.

Дипломат подчеркнула, что в последние годы власти Японии используют так называемую «китайскую угрозу» в качестве оправдания собственной милитаризации. По мнению властей КНР, данные действия со стороны Токио неприемлемы и неминуемо приведут к эскалации конфликта, пишет «Чжунго синьвэнь».

«У нас есть все основания для того, чтобы привести собственные вооруженные силы в режим повышенной боевой готовности. В силу известных исторических причин Китай не допустит роста японского милитаризма», — отметила Хуа Чуньин, намекая на оккупацию Китая японскими войсками в ходе Второй мировой войны.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства КНР добавила, что Пекин искренне надеется, что приближение японского вертолетоносца Кага не является возрождением милитаризма в Японии.

Вертолетоносец «Кага» — второй авианесущих эсминец типа «Идзумо», названный в честь одноименного авианосца, потопленного в ходе Второй мировой войны. Водоизмещение «Кага» составляет 27 тыс. тонн, эсминец способен нести 28 боевых вертолетов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, официальные лица КНР заявили, что в случае вхождения японского вертолетоносца в акваторию Южно-Китайского моря, Китай примет соответствующие меры для защиты собственных стратегических интересов