Группа исследователей из Национального института археологии КНР сообщила об обнаружении серии наскальных рисунков на территории автономного района Внутренняя Монголия. Более 200 рисунков были обнаружены в ходе исследования горной гряды в округе Алашань.

«Нами были обнаружены несколько сотен наскальных изображений времен позднего неолита. На древних рисунках изображены люди, животные, а также несколько видов орнамента», — сообщил журналистам один из исследователей.

Среди наскальных рисунков были обнаружены изображения животных, в том числе лошадей, собак и тигров, а также бытовых сцен жизни человека — охоты и собирательства.

«Обнаруженные нами изображения прекрасно сохранились и не пострадали ни от природы, ни от рук вандалов. Это огромная удача для отечественной археологии», — отметил руководитель группы исследователей Синь Цзяи.

По мнению специалистов, обнаруженные наскальные рисунки были сделаны в период между эпохой позднего неолита и началом правления династии Цин.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале марта специалисты Института культурных реликвий и археологии провинции Цзянси сообщили об обнаружении самого древнего изображения одного из главных божеств даосского пантеона — Дунвангуна, также известного как Король Востока.