Депутаты Госдумы договорились с президентом Сирии Башаром Асадом о создании конституционной комиссии в парламенте Сирии. Также на встрече с Асадом вопросы создания специальной рабочей группы по конституционной проблематике на площадке межсирийского диалога в Женеве.

В ходе встречи с Асадом парламентарии «разобрали подробно детали, касающиеся конституционного процесса и создания конституционной комиссии в парламенте», — сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

В свою очередь глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев сообщил, что депутаты в ходе встречи с Асадом «обсудили ряд чувствительных вопросов касательно выполнения резолюции 2254 Совета Безопасности и формирование специальной рабочей группы по конституционной проблематике на площадке межсирийского диалога в Женеве». Создание такой группы соответствует предложениям спецпредставителя генсека ООН по сирийскому урегулированию Стаффана де Мистуры, указал он.

Отметим, что в делегацию, посетившую Сирию, кроме депутатов Госдумы от всех фракций вошли парламентарии из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, лидер политгруппы «Альянс либералов и демократов за Европу» Йорди Шукла и глава комиссии ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека Ален Дестекс.