Участие в переговорах по ситуации в Сирии в Женеве (Швейцария) пройдёт при участии так называемой умеренной сирийской оппозиции. Об этом сообщил 20 марта представитель Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Яхья аль-Ариди, передаёт RT.

По словам аль-Ариди, делегаты от сирийской оппозиции приедут в Женеву 22 марта, к переговорам приступят 23 марта. Представитель оппозиции заявил, что для комитета участие в процессе мирного урегулирования — вопрос серьёзный.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Богдонов заявил, что Москва надеется, что в женевском процессе так называемая умеренная сирийская оппозиция примет участие.

Начало переговорного процесса запланировано на 23 марта. Это будет уже пятый раунд переговоров по политическому урегулированию ситуации в Сирии.

В переговорах в Астане представители оппозиции не приняли участие. Их аргументацию со ссылкой на «продолжающиеся нарушения перемирия» в российском министерстве иностранных дел сочли несостоятельной.

Стоит отметить, пока переговоры ведутся не напрямую, а через специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуру.

Читайте подробнее: Де Мистура рассказал о преимуществах непрямых переговоров в Женеве