В ходе ежедневной пресс-конференции в Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин вновь призвала участников конфликта на Корейском полуострове к благоразумию и сдержанности. По мнению Пекина, решение конфликта возможно только при условии взаимных уступок.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации на Корейском полуострове. Пекин призывает Сеул и Пхеньян проявить благоразумие и сесть за стол переговоров. Решение конфликта возможно только мирным путем, при этом модель «приостановление в обмен на приостановление», предложенная китайскими дипломатами ранее, является наиболее реальной», — заявила Хуа Чуньин.

Пресс-секретарь также отметила, что «мир затаил дыхание, ожидая разрешения ситуации на Корейском полуострове». По словам дипломата, власти КНР готовы приложить все усилия по разрешению конфликта, пишет «Синьхуа».

«Мы не хотим допустить прямой конфронтации сторон. Пекин готов выступить в качестве посредника при проведении переговоров между Пхеньяном и Сеулом. Я еще раз призываю стороны конфликта оставаться хладнокровными и не допустить взаимных провокаций», — подчеркнула пресс-секретарь.

8 марта министр иностранных дел Китая Ван И призвал Северную Корею прекратить ракетные и ядерные испытания. В свою очередь, США и Южной Корее глава МИД КНР рекомендует прекратить совместные военные учения на полуострове и в море.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 18 марта Северная Корея испытала новый высокоточный ракетный двигатель.