Выборы главы Академии наук России (РАН) перенесены на осень в связи с тем, что все три претендента сняли свои кандидатуры. Об этом на общем собрании РАН заявил главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев.

По его словам, все три кандидата — Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко — пришли к решению снять свои кандидатуры. О том, что они отказываются от участия в выборах, на собрании заявили Макаров и Панченко.

Они выразили благодарность тем, кто выдвинул их кандидатами на пост главы РАН, Фортов заявил, что не хочет оставаться безальтернативным кандидатом, и выдвинул инициативу о переносе выборов на осень.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, президент РАН Владимир Фортов заявил, что поддерживает перенос выборов. О причинах такого решения он не сообщил. Причина, по словам Фортова, «несовершенство процедуры выборов», что может поставить их результаты под сомнение, сделать нелегитимными. Мнения участников Общего собрания разделились. Одни — за перенос, другие считают, что выборы проводить надо: «А откладывать их на полгода, как предложил Фортов, опасно».

Читайте также: Выборы в РАН пройдут в формате «жесткого голосования»

Напомним, 20 марта в Российской академии наук должна была начаться выборная неделя. Группа академиков ранее потребовала отложить голосование на полгода.