Представители Министерства юстиции РФ по поручению правительства РФ в течение ближайших трех месяцев проработают вопрос возможной корректировки статьи 212.1 Уголовного кодекса (УК) РФ, предусматривающей наказание за неоднократные нарушения на митингах. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя главы Минюста Дмитрия Аристова.

По его словам, министерство получило письмо от правительства РФ, в котором содержалось поручение изучить вердикт Конституционного суда (КС) РФ, касающийся этой статьи.

«Проводим изучение (постановления КС), в установленные сроки будут подготовлены предложения», — сказал Аристов, добавив, что на проработку изменений уйдет около трех месяцев.

Заместитель главы Минюста полагает, что для проработки поручения правительства РФ потребует около трех месяцев, по истечении этого срока предстоит решить, следует ли менять норму УК РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, активист Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным за неоднократное нарушение порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). Молодого человека задержали в январе 2015 г. на Манежной площади в ходе акции в поддержку Алексея Навального и его брата Олега Навального по делу «Ив Роше».

7 декабря 2015 г. активист был приговорен к трем годам колонии общего режима. В феврале КС России рассмотрел его жалобу на статью 212.1 УК РФ и постановил пересмотреть приговор.

Приговор Дадину был отменен 22 февраля 2017 г., а уже 26 февраля мужчина был освобожден из исправительной колонии в Алтайском крае.