Минкомсвязи намерено ввести упрощенную блокировку зеркал сайтов, содержащих запрещенную в РФ информацию, включая сайты с суицидальным контентом, передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта. Законопроект о блокировке «зеркал» сайтов с пиратским контентом следует распространить на сайты, содержащие информацию, опасную для жизни и здоровья детей, отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Видится странным, почему вы не предлагается аналогичные подходы к блокировке зеркальных сайтов по запрещенному контенту, потому что самая большая проблема заключается в том, что после принятия справедливого решения Роскомнадзором через минуту создается аналог», — указала она.

«Нужно защищать не только интересы собственника, нужно защищать интересы и безопасность граждан», — подчеркнула парламентарий.

С такой позицией Минкомсвязи согласно. «Мы посмотрим, можем быть, ко второму чтению можно будет расширить данную норму», — сказал замминистра Алексей Волин.

«Та проблема, о которой вы сказали, она существует, и мы, конечно же, готовы вместе с вами предпринимать все усилия для того, чтобы опасные для жизни и здоровья наших граждан, особенно детей, сайты подвергались незамедлительной блокировке», — заверил Волин.