Признание Россией документов, выданных гражданам ДНР и ЛНР, может быть отменено, сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

В ходе выступления Лукашевич обратил внимание аудитории на крайнюю сложность обстановки на территории Украины и Донбасса. Режим прекращения огня ежедневно не соблюдается — изо дня в день фиксируется более тысячи нарушений.

По данным, которые привёл российский представитель, 66% жертв зафиксированы именно на территории Донбасса. «На фоне поведения ВСУ бессмысленно пытаться демонизировать ополчение», — сказал он.

Лукашевич подчеркнул, что Киев «уверенно борется за место лидера антироссийской паранойи». Он предупредил, что политика украинских властей до добра не доведёт.

«Решение о признании документов, выданных гражданам Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, может быть изменено после полного выполнения Киевом Минских договоренностей — отмены карательной операции и отвода вооружений, проведения конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признания местных выборов так же, как и выполнения п.8 «Комплекса мер», касающегося полного восстановления социально-экономических связей», — сказал он.

Лукашевич пояснил, что украинские действия в отношении своей страны и в отношении Донбасса вынуждают жителей ДНР и ЛНР делать определённые шаги. Он предложил задуматься над тем, что налоги, которые платили предприятия Донбасса в украинский бюджет, в большом количестве шли на финансирование карательных операций.

«Некоторые наши коллеги спешат осудить какие-либо действия или заявления Донецка и Луганска, но закрывают глаза на причины. Снисходительное отношение к радикалам, в т.ч. начавшим блокаду, к антигуманной политике Киева создало нынешнюю ситуацию и будет способствовать ее дальнейшей деградации», — подчеркнул он.

Лукашевич отметил, что решение Киева о блокаде Донбасса (от 15 марта), закончится плохо. Киеву следовало разогнать «кучку радикалов», и тогда ситуация была бы сейчас иной.

Напомним, 18 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном признании паспортов и других документов жителей ЛНР и ДНР. Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин 21 марта зачитал список признанных документов.