Референдумы в Крыму и Севастополе «навсегда войдут в историю, как пример свободного, демократического и правового решения вопроса о национальном самоопределении, как пример восстановления исторической справедливости». Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 марта, об этом заявил полпред президента РФ в Контактной группе по Украине Борис Грызлов.

Решение о назначении референдума было принято в условиях острого политического кризиса на Украине, напомнил он. «На крымском полуострове сложилась реальная угроза насильственных действий со стороны радикальных националистических сил, захвативших власть в Киеве. В таких условиях жители Крыма приняли решение о воссоединении с Россией. Стремление, которое не покидало большинство крымчан и севастопольцев по крайней мере, начиная с момента распада СССР», — отметил он.

Грызлов напомнил, что референдуму предшествовало принятие парламентом Крыма декларации о независимости от 11 марта 2014 года, что являлось необходимой мерой для проведения референдума. «Последующие события показали верность решений, принятых народом и парламентом Крыма и города Севастополя», — заявил он.

«И речь не только о масштабном социально-экономическом и политическом кризисе, по спирали развивающемся на Украине. Речь о том, что была преодолена серьезнейшая опасность превращения полуострова в территорию бедствия, причем в куда более трагических масштабах, чем это случилось в Одессе 2 мая 2014 года», — указал Грызлов.

«Политическое решение руководства России о воссоединении Крыма, поддержанное российским народом, позволило предотвратить на территории полуострова военный конфликт с непредсказуемым количеством жертв и разрушений», — заключил политик.