Турецкая компания Aselsan получила от Минобороны Турции заказ на первую партию самоходных зенитных комплексов Korkut, сообщает портал janes.com.

По информации ресурса, первую систему ЗСУ Korkut, компания поставила сухопутным войскам Турции для войсковых испытаний в октябре 2016 года.

Стоит отметить, что тогда военное ведомство Турции заявило о планах закупки до 2020 года 40 боевых установок и 13 командных машин.

Система ЗСУ Korkut состоит из одной командной машины со станцией управления огнем и с обзорной РЛС и трех боевых самоходных установок, получающих от командной машины данные о целях.

Боевая установка создана на гусеничной базе ACV-30, несущей башню с двумя 35-мм автоматическими пушками и РЛС сопровождения цели. Дальность обнаружения цели боевой машиной достигает 30 км. Командная установка способна сделать это на расстоянии в 70 км.

Сообщается, что оптико-электронные системы новых турецких ЗСУ способны захватить цель в любое время суток и в любых погодных условиях.

Система ЗСУ Korkut предназначена для борьбы с низколетящими целями от самолетов и вертолетов до крылатых ракет и беспилотников.

Количество заказанных зенитно-артиллерийских комплексов не уточняется.