В Кремле прокомментировали идею о необходимости введения в России новой формы правления в виде монархии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это личное мнение главы Крыма Сергея Аксенова.

Песков отметил, что монархии в отдельно взятом регионе России быть не может. Кроме того, к подобным идеям «прохладно» относится президент РФ Владимир Путин.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что России, чтобы справляться с современными внешними вызовами, нужно стать монархией. Он считает, что в отсутствие единоначалия государство погружается в состояние коллективной безответственности.

Это опасно для страны, перед которой возникают такие вызовы извне, с какими на сегодняшний день сталкивается Россия. Кроме того, Аксенов назвал демократию западного образца неподходящей для России, у которой есть свои традиции, свои ценности, такие как православие.

Читайте также: «Кто ограничит и проконтролирует власть монарха?»

Он пояснил, что имеет в виду не демократию в понимании «нормальных людей», а «вседозволенность, как многие трактуют режим демократии».

Напомним, поклонницей последнего российского императора Николая II является бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Так, в 2016 году она продемонстрировала своё отношение, выйдя на шествие «Бессмертного полка» с иконой Николая II.